Роскосмос может столкнуться с недостатком финансирования

Автор фото: Космодром Восточный
Юрий Смитюк/ТАСС
Федеральная космическая программа России из-за недостатка финансирования в ближайшие 3 года может быть пересмотрена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
Действующая программа на 2016-2025 годы была утверждена правительством в марте 2016 года. Общий объем финансирования составляет 1,4 трлн рублей. При этом при разработке документа в 2014 году – до урезания бюджетных расходов – планировалось выделение 2,8 трлн рублей. Кроме того, порядка 340 млрд рублей Роскосмос должен получить в рамках федеральной целевой программы "Развитие космодромов России".
По словам источника агентства, в связи с нехваткой средств в 2019 году Роскосмос может получить из бюджета на 17 млрд рублей меньше, чем планировалось. В 2020 году объем недофинансирования может составить 52 млрд рублей, в 2021 году – 75 млрд рублей, добавил источник.
По его словам, недостаток средств "уже становится причиной задержек создания межпланетных проектов" и "оттягивает начало строительства второй очереди космодрома Восточный".
Также собеседник РИА Новости отметил, что из-за сложившейся ситуации нельзя исключать того, что поставленные задачи или не будут выполняться вовремя, или будут пересмотрены. Источник уточнил, что Федеральная космическая программа может быть скорректирована уже в ближайшие месяцы.
В мае Роскосмос возглавил Дмитрий Рогозин, занимавший в прошлом правительстве пост вице-премьера. На этом посту он курировал оборонно-промышленный комплекс и космос. За время его работы в должности "Роскосмос" совершил несколько неудачных запусков спутников. В частности, Рогозин отвечал за первый пуск с космодрома Восточный, который закончился крушением ракеты и спутников.