Роструд напомнил о длинной рабочей неделе в начале июня

Автор фото: Коньков Сергей
Фестиваль цветов в Петербурге в День России.
Следующая рабочая неделя в стране будет шестидневной и завершится не в пятницу, а в субботу, 9 июня, сообщает пресс-служба Роструда. Объясняется это тем, что выходной перенесен на понедельник, 11 июня. Потом россиян ждут трехдневные выходные (с 10 по 12 июня), связанные с празднованием Дня России, который в этом году приходится на вторник.
День России станет последним государственным праздником в этом полугодии. Следующих внеплановых выходных россиянам придется ждать до ноября. 4 ноября в России отмечается День народного единства, граждане РФ будут отдыхать с 3 по 5 ноября.
В конце апреля россияне также работали 6 дней подряд (с 23 по 28 апреля), а потом отдыхали с 29 апреля по 2 мая. В этом году россияне получали дополнительные выходные на новогодние и рождественские праздники, в День защитника отечества, в Международный женский день и в майские праздники, которые включили в себя День труда и День Победы.
День России считается одним из самых молодых государственных праздников в РФ, он берет начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны. До 2002 года он так и назывался — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.