Букеровская премия выбрала пять лучших книг за последние полвека

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин
Специальное жюри Букеровской премии назвало лучшие литературные произведения, авторы которых получали награды с момента ее основания в 1969 году. Список работ представлен на сайте издания Toronto Star.
По информации СМИ, в шорт-лист премии попали произведения пяти авторов, по одному за каждое десятилетие с момента основания литературной премии. В их числе "В свободном государстве" (премия 1971) индийца Видиадхара Найпола, "Лунный тигр" (1987) британки Пенелопы Лайвли, "Английский пациент" (1992) канадца Майкла Ондатже, "Волчий зал" британки Хилари Мэнтел (2009, 2012) и "Линкольн в бардо" американца Джорджа Сондерса (2017).
Букеровская премия (Booker Prize) — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке.
С сезона 2014 года премия вручается за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства автора. Победитель получает 50 тыс. фунтов стерлингов (до 2002 года — 21 тыс.). Впервые вручение награды состоялось в 1969 году.