Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил об отставке

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман подает в отставку. Такое заявление политик сделал 22 мая на заседании городской думы. Одновременно с этим мотивы своего поступка он объяснил в Twitter-аккаунте.
Причиной решения покинуть занимаемую должность мэр назвал отмену выборов главы уральской столицы. Сегодня дума должна была одобрить соответствующие изменения в городской устав. Однако Ройзман отказался вносить данный вопрос, покинул зал и ушел в свой кабинет. Между тем депутаты собираются провести внеочередное заседание в течение дня.
"Поправки в устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра — прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку", — подчеркнул Ройзман.
Как стало известно 3 апреля, депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в третьем и окончательном чтении законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Предполагается, что должности мэра города и главы городской администрации будут объединены. Городской глава будет избираться гордумой из числа представленных конкурсной комиссией кандидатов и получит весь набор хозяйственных полномочий.
Евгений Ройзман выиграл выборы мэра в сентябре 2013 года. Следующие выборы главы Екатеринбурга должны были состояться осенью 2018 года.