Депутаты отменили прямые выборы мэра Екатеринбурга

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на площади Обороны во время митинга против отмены прямых выборов главы города.
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании 3 апреля приняли в третьем, окончательном чтении законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Как сообщает Интерфакс, законопроект поддержали 42 из 46 депутатов, против выступили четыре парламентария.
Согласно поправкам Куйвашева, должности мэра Екатеринбурга и главы городской администрации будут объединены. Городской глава будет избираться гордумой из числа представленных конкурсной комиссией кандидатов и получит весь набор хозяйственных полномочий. "Это позволяет исправить недостатки так называемой двухголовой модели, при которой председатель думы – глава города не имеет ключевых полномочий в хозяйственной сфере", – отметил руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов.
Действующий глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, выступающий против отмены выборов, на заседании регионального парламента подчеркнул разницу между выбранной и назначенной властью. "Тот, кого избирали, отвечает перед избирателями. Тот, кого назначили, отвечает перед тем, кто назначил, – выступил Ройзман. – Поскольку я как избранный глава в постоянном контакте с жителями, понимаю настроения. Если вы примете этот закон, он будет восприниматься как сомнение в умственных способностях жителей Екатеринбурга, как недоверие жителям Екатеринбурга, и это будет выглядеть как оскорбление жителей Екатеринбурга".
Евгений Ройзман выиграл выборы мэра в сентябре 2013 года. Следующие выборы мэра Екатеринбурга должны были бы состояться осенью 2018 года. По словам мэра, у него "обширные планы" и он совершенно точно "будет востребован", но пока об этом не думал. Сити-менеджером города является Александр Якоб, назначенный депутатами на эту должность в октябре 2013 года.
В Екатеринбурге 2 апреля прошел митинг против отмены выборов мэра. Собравшиеся скандировали лозунги "Это наш город" и "Ройзман — губернатор!", а также требовали отставки губернатора Куйвашева. По данным городской администрации, в протестной акции приняли участие около 1,7 тыс. человек. Перед собравшимися выступили Ройзман, местные политики, а также соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.