Путин предложил Госдуме кандидатуру Кудрина на пост главы Счетной палаты

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Алексея Кудрина для рассмотрения на пост председателя Счетной палаты, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента. Кудрина выдвинула фракция "Единая Россия".
Госдума по закону предлагает президенту не менее трех кандидатов, из которых должен быть выбран один, который и вносится на утверждение. Помимо Алексея Кудрина, ими стали глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров (ранее входил во фракцию ЛДПР), первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков (КПРФ).
Если ни одна из кандидатур ГД главу государства не устраивает, то он может выдвинуть для утверждения иную кандидатуру. Для принятия постановления о назначении председателя Счетной палаты (сроком на 6 лет) необходимы голоса большинства депутатов Госдумы.
Прежний руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова на прошлой неделе была досрочно освобождена Госдумой от должности в связи с переходом в правительство на пост вице-премьера по социальной политике. Сам Кудрин после консультаций с президиумом думской фракции "Единой России" согласился стать кандидатом в председатели Счетной палаты. При этом он собирается сохранить и прежние должности — главы Центра стратегических разработок и председателя комитета гражданских инициатив.