Вексельберг сократил долю в швейцарских активах из-за санкций Минфина США

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Виктор Вексельберг.

   

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, попавший под санкции Минфина США 6 апреля, сократил свою долю в швейцарских компаниях OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach, сообщает Reuters со ссылкой на представителя группы компаний "Ренова", в которой Вексельберг занимает пост председателя совета директоров.
Доля Вексельберга сократилась после сделки с миноритарными акционерами и менеджерами из "Реновы", пишет агентство.  Таким образом, бизнесмен надеется вывести из-под ограничений швейцарские активы компании.
Так, Вексельберг уменьшил с 43% до 19,9% свой пакет в инжиниринговой компании Oerlikon и долю в сталелитейщике Schmolz + Bichenbach – она снизилась с 42% до 12,6%.
Незадолго до этого миноритарные акционеры "Реновы" Евгений Ольховик и Владимир Кремер увеличили свои доли в компании Liwet Holding, через которую компания Вексельберга владела акциями европейских концернов. В результате эффективная доля Кремера и Ольховика в Liwet выросла, соответственно, они получили доли в Oerlikon и Schmolz + Bickenbach, при этом доля "Реновы", также попавшей под санкции, в Liwet опустилась ниже контроля и теперь составляет 44,46%.
Ранее Вексельберг также снизил свою долю до менее чем 50% в швейцарском машиностроительном концерне Sulzer. Тогда в "Ренове" пояснили, что таким образом намерены "cвести к минимуму препятствия в бизнесе Sulzer". В результате сделки в собственности компании Вексельберга остался пакет акций Sulzer в размере 48,83%, тогда как до соглашения он составлял 63,42%.