В Донбассе убит командир батальона "Пятнашка" с позывным Мамай

Автор фото: Скриншот с Youtube
Командир батальона "Пятнашка" в ДНР Олег Мамиев (позывной "Мамай")

  

В самопровозглашенной Донецкой народной республике погиб командир батальона "Пятнашка" Олег Мамиев, известный под позывным Мамай. Об этом сообщило на странице "ВКонтакте" движение "Союз добровольцев Донбасса", в которое входил Мамиев.
"Сегодня Мамая не стало. Он погиб как герой, на своем боевом посту", — говорится в сообщении.
Информацию подтвердил в Facebook российский писатель и майор вооруженных сил ДНР Захар Прилепин. "Только что на Промке погиб командир легендарной "Пятнашки" Олег Мамиев, позывной Мамай. АГС (автоматический гранатомет станковый. — Ред.) над головой", — написал Прилепин.
"Батальон "Пятнашка", наряду со "Спартой" и "Сомали", всегда был одним из самых яростных и профессиональных подразделений в нашей армии. "Пятнашка" славилась при Абхазе и осталась на высоте при Мамае. Отличный мужик, настоящий воин. Помню его только как профи и аномально спокойного человека", — добавил Прилепин. По его словам, Мамиев участвовал в конфликте в ДНР "с самого начала".
По словам Прилепина, прощание с Олегом Мамиевым пройдет в ДНР, а похороны — на родине погибшего, в Северной Осетии. Пятый канал передает, что Мамиев получил "тяжелые осколочные ранения в голову, живот и грудь".
Олег Мамиев приехал в Донбасс в 2014 году вскоре после свержения президента Украины Виктора Януковича. Он воевал в подразделении "Восток". Возглавил "Пятнашку" после Ахра Авизба с позывным Абхаз. Мамиев был отмечен высшими наградами ДНР.
В 2008 году Мамиев участвовал в войне в Южной Осетии. После госпереворота в Киеве Донецкая и Луганская области Украины не признали новое руководство страны и провозгласили себя независимыми ДНР и ЛНР. В апреле 2014 года Киев начал операцию против республик, которая получила название антитеррористической (АТО). По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек. Среди погибших несколько известных командиров ДНР. Наиболее громкими стали убийства Арсена Павлова (Моторола) и Михаила Толстых (Гиви).