"Потерял свою актуальность": МВД предложило отказаться от знака "Шипы"

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
В МВД России предложили снять с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованной резиной. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов нормативных актов. В пояснительной записке к проекту постановления МВД указывает, что эта норма не менялась с момента издания положений (то есть с октября 1993 года). Знак «потерял свою актуальность» в связи с тем, что «динамические характеристики движения автомобиля определяются иными факторами».
Среди таковых названы конструкция транспортного средства, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации. «Установка указанного знака на транспортном средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — говорится в сообщении. Также указывается, что знак «Шипы» на заднем стекле машины «зачастую ограничивает обзор с места водителя».
Проект постановления также устанавливает порядок оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, независимо от наличия у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств аварии. При этом страховое возмещение в рамках европротокола будет осуществляться в пределах 100 тыс. рублей.
МВД также предлагает закрепить за водителями-инвалидами не менее 10% мест на бесплатных парковках. Кроме того, в проекте уточнено понятие «пешеход» — к нему приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках с двигателями.
В апреле 2017 года вступили в силу поправки в ПДД и КоАП, которые предусматривают штраф в размере 500 рублей для водителей, устанавливающих на свои машины шипованные шины без использования знака «Шипы». В феврале 2018 года вступили в силу правила техосмотра, которые запрещают устанавливать шины с шипами только на ведущую ось.