Профильная комиссия парламента Петербурга одобрила установку мемориальной доски Гранину

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Комиссия по образованию, культуре и науке петербургского парламента на заседании 14 мая одобрила инициативу установки мемориальной доски Даниилу Гранину, сообщает пресс-служба городского Законодательного собрания.
Памятная табличка появится в доме №8 на Малой Посадской улице, где жил знаменитый писатель. Об идее увековечить имя Даниила Гранина Смольный объявил 24 апреля. Топонимическая комиссия также согласилась назвать в честь писателя сквер на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей.
Ранее именем Гранина уже назвали библиотеку в Невском районе Петербурга. Почетный гражданин города, писатель-фронтовик Даниил Гранин умер 4 июля 2017 года на 99-м году в одной из петербургских больниц.
Даниил Гранин окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе, ушел на фронт как рядовой в дивизии народного ополчения. Демобилизовавшись, устроился в "Ленэнерго", начал публиковать свою прозу в конце 1940-х. В 1950–1960-е вышли его романы "Искатели" и "Иду на грозу". В следующие два десятка лет Гранин выпустил книги "Эта странная жизнь" и "Зубр". В 1970-х годах была издана "Блокадная книга", написанная в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем.