Кудрин назвал четыре принципа своей работы в Счетной палате

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

    

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин назвал своей задачей в Счетной палате "снижение коррупции в финансовой сфере". Об этом он написал в письме, которое опубликовал на своей странице в Facebook.
"Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов", – написал он.
По словам Кудрина, вопрос не только в том, потрачены ли деньги в соответствии с процедурами, но и в том, приближают ли эти расходы к национальным целям, ведут ли к сущностным изменениям в жизни граждан страны.
Во-вторых, по его мнению, необходимо активнее совершенствовать методы контроля, в том числе переходить к большей цифровизации контрольных процессов, шире использовать риск-ориентированный подход, более гибко контролировать реализацию инновационных программ.
Также Кудрин выступил за полную и безусловную открытость аудита работы Счетной палаты "как института парламентского и общественного контроля".
"В частности, Счетная палата должна открыто и непрерывно информировать общество о ходе реализации поставленных национальных целей и стратегических задач. Кроме того, в последние годы мы создавали и апробировали механизмы открытого, инициативного бюджетирования, чтобы граждане активнее участвовали в бюджетном процессе и контроле над ним. Необходимо продолжать развивать эти институты", – отметил он.
Кудрин также добавил, что "в борьбе с коррупцией надо сосредоточиться не только на том, чтобы ловить виновных за руку, но и прежде всего создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности".
Глава ЦСР рассказал, что предложение возглавить Счетную палату стало для него неожиданностью, при этом он отметил, что на работу в администрацию президента или правительство его не звали. Кудрин также выразил надежду, что его центр будет и в дальнейшем востребован, в том числе при взаимодействии со Счетной палатой.
Кудрин 14 мая официально принял предложение занять пост главы Счетной палаты РФ (СП). Орган остался без руководителя после предложения премьер-министра России Дмитрия Медведева назначить Татьяну Голикову вице-премьером по социальной политике. О кандидатуре Алексея Кудрина как потенциального преемника Голиковой стало известно 10 мая. Сам финансист подтвердил заинтересованность в должности.