"Зенит" объявил о пяти кандидатурах на пост наставника команды

На пост главного тренера футбольного клуба «Зенит» претендуют пять кандидатов, сообщили ТАСС в пресс-службе клуба. Там уточнили, что в понедельник состоится заседание совета директоров клуба, на котором будут подводиться итоги сезона.
Раннее СМИ называли среди кандидатов на пост наставника «Зенита» тренера «Уфы» россиянина Сергея Семака, возглавляющего тульский «Арсенал» черногорца Миодрага Божовича, итальянцев Карло Анчелотти и Маурицио Сарри, серба Синишу Михайловича, а также голландца Дика Адвоката, который уже тренировал «Зенит» с 2006 по 2009 год.
Накануне адвокат и супруга Манчини Сильвия Фортини договорилась с руководством «Зенита» о расторжении контракта. Соглашение было рассчитано до 2020 года с возможностью продления еще на два сезона. Разрыв договора будет подписан в воскресенье, 13 мая. По данным «Спорт-Экспресса», расчетный период контракта - 30 июня каждого года. Манчини отказался от той части зарплаты, которую ему должны были выплатить за работу с 13 мая до конца июня.
Издание Football Italia сообщило, что Манчини откажется от 13 млн евро, чтобы на следующей неделе возглавить сборную Италии. Он потеряет эту сумму, так как достиг соглашения о расторжении своего контракта с «Зенитом» по обоюдному согласию. 23 мая Манчини будет официально представлен в качестве главного тренера сборной Италии.
Роберто Манчини присоединился к «Зениту» в июне 2017 года. Контракт подписали по схеме "3+2". Под его руководством «Зенит» показал худший результат за 10 лет. Перед заключительным туром чемпионата команда занимает пятое место в турнирной таблице с 50 очками, лишившись возможности попасть в зону выхода в Лигу чемпионов.