Nord Stream 2 начнет работы в Германии вопреки иску экологов

Автор фото: nord-stream2.com
Оператор газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG, несмотря на иск немецкого Союза защиты природы (NABU), намерен начать строительство в Грайфсвальдском заливе в запланированные сроки, в середине мая
«Середина мая — это самое раннее время, предусмотренное решением о графике для начала подготовительных работ в водах, которые нужно провести перед собственно прокладкой труб»,— сообщил ТАСС представитель компании. Он подчеркнул, что Nord Stream 2 «готова начать эти работы, как и было предусмотрено».
В январе NABU и Всемирный фонд дикой природы (WWF) направили властям Германии письмо с требованием запретить строительство газопровода и провести независимую экспертизу проекта. В марте экологи подали против «Северного потока-2» иск. 11 мая NABU сообщил, что запросил в Высшем административном суде в Грайфсвальде промежуточное постановление, которое позволило бы инстанции до 15 мая вынести срочное решение по жалобе, направленной против начала строительства трубопровода. Именно в этот день Nord Stream 2 AG может начать работы в Грайфсвальдском заливе.
"Северный поток — 2" будет доставлять газ из России в Германию. Его проложат по дну Балтийского моря. Протяженность газопровода превысит 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд м3 в год. Стоимость всего проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Среди стран, в чьих территориальных водах будет проходить "Северный поток — 2", разрешение на прокладку газопровода уже выдали Германия и Финляндия.
Согласование пока продолжается с Данией и Швецией. Премьер-министр Дании Ларс Лекке Рассмуссен допустил, что согласование строительства газопровода может быть замедлено по политическим причинам. Еврокомиссия отказалась поддержать "Северный поток — 2", объяснив это тем, что газопровод "не способствует диверсификации источников и маршрутов поставки газа".