ITV показал слежку фрегата РФ "Ярослав Мудрый" за авианосцем США "Гарри Трумэн" в Средиземном море

Автор фото: twitter.com/itvnews
Российский ракетный фрегат «Ярослав Мудрый» следит за американским атомным авианосцем USS Harry S. Truman, который находится в восточной части Средиземного моря, сообщает британский телеканал ITV. Журналисты, находившиеся на американском корабле, также опубликовали фотографию «Ярослава Мудрого».
По их словам, корабли авианосной группы USS Harry S. Truman поддерживают связь с «Ярославом Мудрым» в радиоэфире. При этом моряки обмениваются сообщениями по протоколам, которые были утверждены во времена холодной войны. К российскому кораблю американцы обращаются по номеру «777», крупно написанному на его борту.
В публикации отмечается, что у российского фрегата уже есть «репутация». ITV напоминает об инциденте, который произошел два года назад, когда один из кораблей группы USS Harry S. Truman пересек курс движения «Ярослава Мудрого». Американское командование посчитало, что фрегат РФ пытался вмешаться в действия кораблей США.
USS Harry S. Truman покинул базу в Вирджинии 11 апреля на фоне обещаний Вашингтона нанести ракетный удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе. Defense News со ссылкой на три источника в Пентагоне сообщал, что авианосная ударная группировка может остаться в Средиземном море из-за «растущего влияния России». В начале мая USS Harry S. Truman нанес удар по группировке «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии.