В России запретят рекламировать написание научных работ на заказ

В Госдуму направлен законопроект, запрещающий размещать рекламу о написании научных работ на заказ. Объявление о написании дипломов и диссертаций приравняют к рекламе табака и алкоголя.

Низкий уровень знаний – мнение эксперта
Размещение объявлений по предоставлению услуг написания курсовых, дипломных и диссертационных работ стимулирует обучающихся пользоваться подобными услугами. Это приводит к тому, что многие выпускники вузов не обладают и половиной знаний по тем дисциплинам, которые указаны в их дипломах.
"Обучение подразумевает, что ученик должен сам выполнять все работы, особенно выпускные", - говорит партнер "Юридического агентства Санкт-Петербурга", адвокат Андрей Ермаков. – "Из всех аттестаций складывается уровень компетенции будущего специалиста. Если за него кто-то другой писал выпускную работу, то реальная квалификация человека будет намного ниже указанной в дипломе".
Таким образом, задача реформы – повысить престиж образования, его качество и авторитет в глазах абитуриентов и потенциальных работодателей.
Аннулирование диплома
В законопроект также внесено предложение об аннулировании дипломов, если удалось доказать, что выпускник заказал свою научную работу у другого автора. "Интеллектуальные бизнесмены" могут публиковать завуалированные тексты объявлений – "услуги по анализу материалов", "редактура студенческих работ" и другие.
Угроза аннулирования диплома заставит студента подумать, нужно ли ему так рисковать.
Как наказать авторов?
Люди, предлагающие плату за написание курсовых или дипломных работ, должны быть наказаны наряду с заказчиками, считают создатели законопроекта. Написание чужих выпускных работ приравнивается к изготовлению и сбыту поддельных документов.
Правда, наказать таких авторов не удастся, пока научный труд не признается официальным документом.