В Кремле прокомментировали слухи о скором назначении Кудрина главой Счетной палаты

Автор фото: Петр Ковалев

  

Президент России Владимир Путин не принимал каких-то решений о назначении экс-главы Минфина, руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина руководителем Счетной палаты. Об этом в пятницу, 11 мая, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Как вы знаете, мы никогда не анонсируем каких-то кадровых решений, как правило, и не будем этого делать и на этот раз. Я только могу сказать, что пока каких-то решений президентом не принималось на этот счет, и если, и когда они будут приняты, мы сразу сообщим. Но пока не было никаких решений", — заявил Песков (цитата по РИА Новости).
Счетная палата осталась без главы после того, как премьер России Дмитрий Медведев предложил назначить Татьяну Голикову вице-премьером по социальной политике. Голикова заявил, что готова к работе.
Накануне "Ведомости" о ссылкой на два источника сообщили, что на пост главы Счетной палаты рассматривается кандидатура Алексея Кудрина. Сам финансист рассказал, что единороссы "неожиданно" предложили ему выдвинуться, и он собирается серьезно подумать над предложением, обсудить его с руководством фракции. Один из собеседников издания уточнил, что Кудрин примет окончательное решение к понедельнику. ТАСС добавило, что кандидатура Кудрина обсуждалась на совещании в Госдуме с участием спикера Вячеслава Володина. "Большинство склоняется к тому, что Кудрин в целом соответствует этой должности", — отметил источник агентства.
По закону Совет Госдумы предлагает президенту как минимум три кандидата на пост главы Счетной палаты, а он выбирает одного, которого потом утверждают депутаты. Помимо Кудрина, как писали "Ведомости", на пост главы Счетной палаты также обсуждалась кандидатура первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, но он от должности отказался.