Мост Бетанкура откроют 13 мая

Автор фото: Алексей Боголепов
Мост Бетанкура (на остров Серный).

    

Движение транспорта по мосту Бетанкура и дополняющему его участку набережной Макарова в тестовом режиме откроется 13 мая. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.
В комитете пояснили, что с 9:00 до 18:00 мост и набережная будут открыты для движения клиентских групп, после чего объекты откроют для горожан. После 13 мая на них продолжатся работы по благоустройству подэстакадного пространства и пусконаладке. В частности, на мосту Бетанкура на финальной стадии находятся работы по окраске металлоконструкций и монтажу лестничных сходов.
Кроме того, в связи с открытием моста и набережной в районе съезда с ЗСД в створе Адмиральского проезда изменится схема организации дорожного движения. Так, на Флагманской улице от Морской набережной до улицы Кораблестроителей будет организовано двустороннее движение транспорта. На перекрестке Морской набережной и Адмиральского проезда появится возможность повернуть направо с Морской набережной на Адмиральский проезд при движении от дома 39 в сторону дома 45, ликвидируются временные остановки общественного транспорта напротив домов 39 и 41 по Морской набережной, демонтируется светофор на пересечении Морской набережной и Адмиральского проезда и разворот в разделительной полосе Адмиральского проезда перед выездом на Морскую набережную, демонтируется светофор и пешеходный переход у дома 45 по Морской набережной и пешеходного перехода у дома 37 по Морской набережной, возвращаются режимы работы светофоров на пересечении Наличной улицы и Уральской улицы, действовавшие до 30 ноября 2016 года.
Строительство моста через остров Серный началось в рамках подготовки к ЧМ-2018. Топонимическая комиссия приняла решение назвать переправу мостом Бетанкура — в честь испанского инженера Августина Бетанкура. Мост через остров Серный представляет собой переход с вантовой частью через реку Малую Неву, который начинается на перекрестке с Уральской улицей и заканчивается Ждановской набережной, включает в себя расширение Ремесленной улицы и полную реконструкцию Ждановского моста. По проекту длина моста составляет 923 м (почти 1,23 км с подходами), мост имеет шесть полос движения, тротуар и велосипедную дорожку. Стоимость проекта ранее оценивалась в 8,79 млрд рублей. Ранее в городском правительстве сообщили, что объекты, входящие в федеральную программу по подготовке Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018, года должны быть сданы к 13 мая.