Стадион на Крестовском острове защитят от беспилотников средствами ПВО

Автор фото: Николаев Сергей
Радиус 5 км от стадиона "Санкт-Петербурга Арена" начнут охранять средствами противовоздушной обороны, сообщает 10 мая интернет-газета "Фонтанка".
По информации издания, территорию вокруг стадиона защитят от беспилотных летательных аппаратов с помощью двух специальных комплексов, оснащенных средствами радиоэлектронной борьбы. Эти системы смогут вывести из строя связь дронов с операторами и перехватить контроль над управлением.
Источники в военном ведомстве уточняют, что ранее аналогичные меры безопасности применялись в 2013 году во время проведения саммита G20 в Стрельне
В комитете по транспорту Петербурга 4 мая предупредили, что на время чемпионата мира по футболу над городом установится зона ограничения полетов. Запрет на запуск беспилотников будет действовать с 1 июня по 17 июля. Согласно приказу Минтранса РФ, радиус, который возьмут под усиленную охрану, составит 110 км.
Полеты разрешат только после согласования маршрута с региональным межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности на ЧМ-2018.