В Петербурге за 27 млн рублей создадут сквер в память о первом директоре ОАО "Кировский завод"

Автор фото: gov.spb.ru
На карте Петербурга появится сквер имени Петра Семененко, первого генерального директора ОАО "Кировский завод". Администрация Кировского района утвердила проект благоустройства зеленой зоны, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Сквер займет площадь в 7 тыс. м2. Он расположится на участке между улицами Червонного Казачества, Портовой, Кронштадтской и Автовской. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 27 млн рублей. Из этой суммы 12 млн рублей выделит бюджет Петербурга, а лавочки и прочие малые архитектурные формы оплатят благотворители.
"Проектом предусмотрено сохранение сложившегося рисунка дорожек и тропинок. Тематику сквера подчеркнет использование в дизайн-проекте стилистических форм и образов Кировского завода. Посетителей будет встречать входная группа с названием сквера, а в центре разместится скульптура в виде трактора на постаменте с подсветкой. Еще одним ярким акцентом станет архитектурная композиция из вертикальных железнодорожных рельсов", — рассказали власти района.
Петр Георгиевич Семененко руководил Кировским заводом на протяжении 18 лет. В годы перестройки он смог сохранить одно из крупнейших машиностроительных предприятий России. К 2005 году он официально владел значительным (около 21%) пакетом акций ОАО "Кировский завод" и предъявлял до 75% голосов на общем собрании акционеров.