Медведев оценил исполнение майского указа Путина в 8 трлн рублей

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
И.о. премьер-министра Дмитрий Медведев.

   

Дмитрий Медведев, исполняющий обязанности премьер-министра, оценил минимальные расходы на исполнение нового майского указа президента Владимира Путина в 8 трлн рублей. Об этом он заявил на встрече с думской фракцией КПРФ.
Как пишет РБК со ссылкой на четырех участников встречи, Медведев сообщил, что деньги на исполнение указа уже найдены. По словам собеседников издания, премьер рассказал, что "провел десяток совещаний", в результате которых необходимые 8 трлн рублей нашлись. "В рамках этих средств эти задачи будем и решать", – цитирует Медведева участник встречи.
По мнению члена комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаила Щапова, в реальности на достижение целей по указу Путина потребуется куда больше средств. Чтобы получить хотя бы минимальные 8 трлн рублей, КПРФ предлагает ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, рассказал Щапов. Он подчеркнул, что идеи вроде повышения пенсионного возраста или ставки НДФЛ для всех на 2% во фракции считают неприемлемыми. Ранее парламентарии от КПРФ заявили, что не собираются поддерживать кандидатуру Медведева на пост премьера.
После вступления в должность президента 7 мая Владимир Путин подписал указ, в котором обозначил цели нового правительства до 2024 года. В документе обозначены 12 приоритетных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, жилья, экологии, дорог, производительности труда, науки, цифровой экономики, культуры, малого и среднего бизнеса, а также экспорта. Также в документе перечислены "национальные цели развития" на ближайшие 6 лет. Среди них рост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году — до 80 лет), устойчивый рост реальных доходов и индексация пенсий выше инфляции, двукратное снижение уровня бедности, а также улучшение жилищных условий для не менее чем 5 млн семей в год.
Заседание Госдумы, на котором депутаты обсудят кандидатуру Медведева на пост премьер-министра, пройдет 8 мая в 15 часов. В случае если парламентарии проголосуют за Медведева, в течение недели он должен будет представить президенту структуру и состав нового кабинета министров.