ФИФА оштрафовала РФС за расизм на матче против Франции в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Товарищеский матч по футболу: Россия - Франция - 1:3
Дисциплинарная комиссия ФИФА оштрафовала Российский футбольный союз (РФС) на 30 тыс. швейцарских франков (около 25 тыс. евро) за проявления дискриминации со стороны болельщиков во время товарищеского матча между сборными России и Франции, сообщает пресс-служба ФИФА. Встреча сборных прошла 27 марта в Петербурге и завершилась победой гостей со счетом 3:1. После игры фотограф AFP заявил о кричалках и так называемом обезьяньем уханье в отношении французских игроков Дембеле и Поля Погба.
"По результатам всестороннего расследования, включая изучение представленных видеоматериалов и анализ конкретных обстоятельств данного дела, а также учитывая тяжесть инцидента и вместе с тем принимая во внимание ограниченное число вовлеченных в него болельщиков, дисциплинарный комитет ФИФА под председательством Анина Йебоа принял решение привлечь к ответственности Российский футбольный союз за нарушение статьи 58 дисциплинарного кодекса ФИФА", — говорится в релизе (цитата по "Р-Спорт").
После игры главный тренер французской национальной команды Дидье Дешам сообщил, что французская делегация не заметила проявлений дискриминации на матче. В апреле ФИФА уведомила РФС о начале расследования. Проверку объявило и МВД России, которое позже установило личности нарушителей. По данным РИА Новости, речь идет о семерых болельщиках, шестеро из которых будут наказаны в соответствии с действующим законодательством, им также будет запрещен вход на матчи чемпионата мира по футболу летом. Причастность еще одного фаната к расистским выкрикам до конца не установлена.