Таможенная служба создает стоп-лист владельцев сомнительных фирм-однодневок

Автор фото: Сергей Коньков
Федеральная таможенная служба России разрабатывает специальный реестр владельцев компаний, совершающих сомнительные операции при переводе денег через границу. Как сообщают "Известия", информация о подозрительных бизнесменах будет напрямую передаваться в налоговую инспекцию и банки.
Попавшим в стоп-лист коммерсантам могут отказать в услугах по сопровождению сделок. По оценке ведомства, подобная схема борьбы с нелегальным выводом денег уже помогла предотвратить потери $3,7 млрд.
По мнению аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, новые порядки прежде всего отразятся на предприятиях малого и среднего бизнеса. Эксперт полагает, что как только информация о сомнительных компаниях станет доступна по быстрому запросу, полулегальные фирмы начнут работать более прозрачно либо полностью выйдут из теневого сектора.
На прошлой неделе Центральный Банк России впервые оценил объемы сомнительных сделок и назвал главные методы вывода денег из страны. Согласно выводам регулятора, в банковском секторе показатель подозрительных сделок достиг 422 млрд рублей. Объем вывода средств за рубеж составил 96 млрд рублей, а обналичивание денег — 326 млрд рублей.