СМИ: Сергей Кириенко получит функции контроля над IT и электронной демократией

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко может получить в свое подчинение управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Новые функции ему предоставят после инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая, сообщает "Коммерсант".
По информации издания, большинство чиновников Кремля смогут сохранить свои места, однако их полномочия существенно скорректируют. Ожидается, что новая структура руководства страны исключит дублирующие функции между разными подразделениями администрации. При этом массовых сокращений ждать не стоит.
Предполагается, что Сергей Кириенко помимо управлений по внутренней политике (УВП) и по общественным проектам (УОП) займется развитием IT и электронной демократии. Сейчас это управление возглавляет Андрей Липов, а его направление курирует помощник президента Игорь Щеголев.
"В структуре новой администрации президента, по сведениям "Ъ", господин Щеголев продолжит отвечать за него, но станет подчиненным господина Кириенко, который в администрации президента отвечает в том числе за развитие интернет-среды", — подчеркивают источники газеты.
В день инаугурации Владимира Путина срок полномочий сотрудников администрации президента истечет и они будут выведены за штат. Возглавляемое Дмитрием Медведевым правительство также уйдет в отставку.
На прошлой неделе стало известно о подготовке цифровой реформы в России. Власти задумали создать единую государственную электронную платформу, с помощью которой можно будет объединить все подведомственные структуры. Планируется, что новая схема управления станет основой для взаимодействия государства, бизнеса и рядовых граждан.
Центр стратегических разработок, которым руководит экс-министр финансов Алексей Кудрин,  предложил оцифровать данные каждого гражданина. Таким образом, у людей может появиться свой "цифровой двойник". Кроме того, все госуслуги должны перейти в электронную форму с системой удаленного доступа по биометрической идентификации.