Путин подписал новый майский указ

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Избранный президент России Владимир Путин на церемонии инаугурации в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

    

Президент Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Текст документа опубликован на сайте Кремля.
Согласно указу, в целях реализации прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации новое правительство в срок до 2024 года должно обеспечить достижение девяти глобальных целей. Среди них обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, снижение в 2 раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.
Кроме того, в качестве целей правительства указаны ускорение технологического развития России, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.
В экономической сфере Путин поручил кабинету министров добиться вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%, а также создать в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительный экспортно ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами.
Ранее 7 мая прошла инаугурация президента России, в ходе которой Путин в четвертый раз вступил в должность главы государства. После церемонии, согласно Конституции, правительство премьер-министра Дмитрия Медведева ушло в отставку. Кабинет министров продолжит работу по указу президента, пока не будет сформирована новая команда. Путин уже внес на рассмотрение Госдумы предложение переназначить Медведева на пост главы правительства. Ожидается, что депутаты рассмотрят его кандидатуру на заседании 8 мая.
Предыдущие майские указы Путин подписал после инаугурации на третий срок в мае 2012 года. Тогда среди задач, которые он поставил перед правительством, было увеличение зарплат учителей до средней по региону. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна была достичь того же уровня, а зарплата врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое. Перед инаугурацией 7 мая 2018 года Путин в ходе встречи с членами правительства поблагодарил их за работу и отметил "сложности", с которыми столкнулся кабмин при исполнении указов 2012 года, а также заявил, что спустя 6 лет его президентского срока не все они оказались выполнены в полном объеме.