У "Свидетелей Иеговы" забрали имущественный комплекс в Сестрорецке за 2 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Ричард Дювайн, вице-президент "Общества Сторожевой Башни, Библии и трактатов Пенсильвании" (на первом плане).

   

Городской суд Петербурга оставил в силе решение Сестрорецкого суда, согласно которому имущественный комплекс в Солнечном, включающий в себя 10 га земли и 30 тыс. м2 недвижимости, переходит в собственность государства.
Ранее этот актив принадлежал Управленческому центру "Свидетелей Иеговы в России" (экстремистская орагнизация, запрещенная в России), который в 2000 году подарил его американскому Обществу Сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании. В 2017 году Верховный суд РФ признал юрлицо "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России, после этого городская прокуратура решила оспорить законность дарения.
Артур Леонтьев, представляющий в суде интересы Общества Сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании, назвал решение суда неправомерным и пообещал обжаловать его в вышестоящей инстанции.
Как ранее писал "Деловой Петербург", на имущественный комплекс, принадлежавший "Свидетелям Иеговы", претендует ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова". После решения городского суда медицинская организация сможет подать заявку на получение в пользование имущественного комплекса из 16 объектов недвижимости (земельные участки, жилые дома, здания) на Средней улице, 6, в поселке Солнечное. Общая рыночная стоимость недвижимости оценивается в 2 млрд рублей.