Россия потратит на гособоронзаказ 1,5 трлн рублей в 2018 году

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Объем средств, выделенных на гособоронзаказ в 2018 году, составит порядка 1,5 трлн рублей, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Интерфакс.
По словам министра, большая часть этих денег будет потрачена на новейшую военную технику.
"Гособоронзаказ на текущий год предусматривает размещение более 3,7 тыс. заданий на сумму около 1,5 трлн рублей. Почти 70% этих средств пойдет на серийные закупки современного вооружения и военной техники", — заявил Шойгу на селекторном совещании военного ведомства 3 мая.
При этом Шойгу отметил, что на данный момент уже заключены контракты почти на 85% от общего объема выделенных средств. Контрактация в этом году должна завершиться 15 мая, поэтому темпы гособоронзаказа необходимо ускорить, подчеркнул он.
Министр также рассказал, что его ведомство приняло меры, которые помогут значительно снизить риски несвоевременного исполнения контрактов. В частности, Минобороны сократило сроки проведения конкурсных процедур и подписания контрактов с единственными исполнителями, а также обеспечило пролонгацию долгосрочных обязательств.
В прошлом году заместитель министра обороны Юрий Борисов рассказывал, что на выполнение государственного оборонного заказа в 2017 году будет выделено более 1,4 трлн рублей. По его словам, более 65% средств направлено на серийные закупки современных видов вооружений и техники.
Накануне эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) рассказали, что Россия снизила расходы на оборону в 2017 году впервые с 1998 года. По их данным, в прошлом году военные расходы России сократились на 20% и составили $66,3 млрд, или 4,1 трлн рублей.