Россия в 2017 году снизила военные расходы впервые за 19 лет

Автор фото: Павел Волков

   

Россия снизила расходы на оборону в 2017 году впервые с 1998 года. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
По информации экспертов, в прошлом году военные расходы России сократились на 20% и составили $66,3 млрд. Это стало крупнейшим сокращением государственных затрат на оборону среди всех стран мира. Кроме того, отмечают авторы доклада, Россия не уменьшала военный бюджет с 1998 года.
По мнению старшего научного сотрудника SIPRI Симона Веземана, модернизация армии остается приоритетом для России, однако экономические проблемы, начавшиеся в 2014 году, заметно ограничили затраты на армию. переживаемые страной с 2014 года экономические проблемы ограничили военный бюджет.
Общемировой объем военных расходов в 2017 году увеличился на 1,1% и составил $1,7 трлн, что соответствует 2,2% от глобального ВВП. Больше всех на оборону по-прежнему тратит США: в прошлом году Вашингтон выделил вооруженным силам страны $610 млрд. Кроме того, президент США Дональд Трамп подписал указ, по которому в 2018 году американская армия получит из госбюджета почти $700 млрд.
Ранее о намерениях России сократить расходы на оборону сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в международных отношениях все больше заметны признаки холодной войны, однако Москва не собирается вступать в гонку вооружений.