Смех разрушает не только устои правящей партии, но и авторитет оппозиции

 

Накануне майских праздников главный коноплевод Петербурга адвокат Аркадий Чаплыгин заявил, что городские власти согласовали акцию сторонников легализации конопли — "Конопляный марш", который должен пройти 5 мая и куда намерены прийти до 120 человек. Городская администрация разрешила провести акцию на территории Сада имени 30–летия Октября на пр. Обуховской Обороны, хотя изначально речь шла о Ново–Александровской ул. Впрочем, довольно скоро организаторы сообщили, что заявку отозвали, чтобы "не подставлять хороших людей в администрации", но интригу оставили, мол, это не значит, что акция не может пройти в другом месте и в другом формате.
Устроители акции поясняли получение разрешения первый раз в жизни тем, что на ту же дату наметили свой несогласованный митинг сторонники оппозиционного политика Алексея Навального. Примерно тогда же стало известно, что "Молодая гвардия Единой России" не будет выводить своих сторонников на улицы, чтобы противостоять митингу оппозиции. Мол, слишком много чести.
Даже если конопляный марш не состоится — все равно ход просто гениальный. Серьезно и значимо только то, что инициирует власть. Все альтернативные шествия и сходки легко превращаются в фарс. Надо отдать должное, вероятно, провластным придумщикам, смех разрушает не только устои правящей партии, но и авторитет оппозиции.
Нашей бедной оппозиции последнее время совсем не везет. Мало того что страшно далека она от большинства сограждан, что не может наладить единство в своих рядах, так еще не выдерживает испытание смехом. Согласитесь, гораздо прикольнее поучаствовать в Global Marijuana March, который уже в 19–й раз объединит усилия активистов более чем из 600 городов 70 стран мира, чем нарваться на кучу неприятностей, бунтуя против власти. У коноплеводов все легко и весело, а оппозиции впору заняться самоорганизацией и целеполаганием, а не людей на баррикады звать.