ФНС упростила регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Автор фото: Сергей Коньков

  

Федеральная налоговая служба (ФНС) России и Многофункциональные центры предоставления государственных услуг с 29 апреля переходят на электронное взаимодействие при госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, передает Интерфакс.
Ожидается, что нововведение сократит сроки первичной регистрации до трех рабочих дней. Кроме того, ответ на обращение в ФНС можно будет получить по электронной почте.
Следующий этап упрощения должен начаться с 1 октября 2018 года. В этот срок планируется отменить госпошлину в случае повторной подачи документов на регистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении. Также на сайте ФНС появится возможность отслеживать действия компаний и предпринимателей по изменению регистрационных данных и получать эту информацию на электронную почту. Сейчас для отслеживания изменений в ЕГРЮЛ требуется каждый раз вводить реквизиты юрлиц и ИП.
Закон об упрощении регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей был принят Госдумой в октябре 2017 года.