На российском фондовом рынке перед праздником произошла коррекция

В субботу российские индексы акций снижались. По итогам субботы индекс Мосбиржи снизился на 0,18%, опустившись до отметки 2297,3 пункта. Индекс РТС также потерял 0,26%, несмотря на рост курса рубля против доллара. Значение закрытия составило 1164,09 пункта. Давление на индексы оказывало как снижение цен на нефть, так и сокращение позиций инвесторами в акциях перед длительными выходными.

В пятницу вечером цена барреля нефти марки Brent отступила от значимой отметки $75 на фоне публикации еженедельного отчета от нефтесервисной компании Baker Hughes, в котором был отмечен рост в США на прошлой неделе количества активных буровых установок, разрабатывающих нефтяные месторождения, на 5 штук до 825. Вслед за нефтью 28 апреля снижались котировки акций российских нефтегазовых компаний, в среднем на 0,4%. Также снижению индексов способствовало сокращение инвесторами позиций в акциях перед длительными выходными, в течение которых будет публиковаться значимая макростатистика в ЕС и Китае. В понедельник агентство Сaixin сообщит об изменении индекса деловой активности в производственной сфере за апрель.
Против рынка двигались депозитарные расписки производителя алюминия Rusal (+1,51%) и его материнской компании En+ (+34,55%) на заявлениях менеджмента En+ Group о снижении доли Олега Дерипаски в ее капитале ниже 50%. Инвесторы проигнорировали высказывания представителя Минфина США о возможности сохранения санкций, вверенных 9 апреля против Дерипаски и Rusal, несмотря на изменения состава акционеров En+.

Без военной угрозы активы дороже

В пятницу состоялась историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи, по итогам которой были стороны договорились о начале ядерного разоружения на полуострове. Помимо этого, президент США Дональд Трамп выразил уверенность о проведении встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном в скором времени. Начало активных мирных переговоров по ядерной программе КНДР, в которых участвует руководство страны, снимает вероятность начала военного конфликта на корейском полуострове.
Итоги встречи лидеров двух Корей были восприняты инвесторами позитивно. Индексы европейских стран завершили последнюю торговую сессию апреля ростом в среднем на 0,5%, несмотря на выход слабых макроэкономических данных в регионе. Темпы роста ВВП Великобритании в минувшем квартале составили лишь 1,2% в годовом исчислении, оказавшись хуже ожиданий рынка. Также прогнозы экономистов не оправдала вышедшая статистика по рынку труда Германии, где количество безработных сократилось в апреле меньше ожиданий.

Снижение ставки остановилось

Для российского рынка акций в центре внимания в пятницу были итоги заседания совета директоров Банка России. Стоит отметить, что риторика ЦБ РФ по сравнению с итогами прошлого заседания изменилась с оптимистичной на осторожную. В своем пресс-релизе регулятор отметил, что сохраняется неопределенность относительно влияния резкого ослабления курса рубля в начале апреля, когда Минфином США были введены санкций против российских частных компаний.
На наш взгляд, изменение темпов роста индекса потребительских цен может наблюдаться лишь к началу лета. На текущий момент недельные темпы роста индекса остаются в рамках средних значений и составляют 0,1% в неделю. В целом Банк России отметил, что потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки ограничен. В долгосрочной перспективе снижение разрыва в процентной доходности между долларовыми обязательствами и ОФЗ может негативно сказаться как на динамике рублевых облигаций, так и на курсе российского рубля. В последние три года ОФЗ торговались с доходностью меньшей, чем действующие ставки на внутреннем рынке, так как инвесторы закладывали в ценовые уровни ожидания плавного снижения ключевой ставки со стороны ЦБ РФ, что делало привлекательными инвестиции в инструменты с фиксированным купоном.
Центральным событием среды будут итоги заседания Комитета по операциям на открытом рынке США, по итогам которого базовая ставка может быть повышена на 25 базисных пунктов до 2% годовых. На текущий момент рынок оценивает вероятность данного события в 34%. Даже в случае, если ставка будет повышена, после этого курс доллара может начать снижаться относительно основных валютных пар, так как текущие ценовые уровни корзины DXY уже включают в себя эти ожидания. Помимо этого, на курс рубля повлияет публикация статистики Минэнерго США по изменению запасов и добычи нефти за последнюю неделю апреля. Мы ожидаем, что индекс Мосбиржи в четверг будет торговаться в диапазоне 2270-2285 пунктов.