Минздрав: Потребление алкоголя в России сократилось на 40% за 12 лет

Автор фото: Сергей Коньков

   

Количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40% с 2006 года, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения России.
В ведомстве считают, что снижение потребления алкоголя россиянами произошло благодаря систематической работе в рамках концепции по реализации государственной политики по профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года.
"Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения — почти на 40%", — говорится в сообщении.
В рамках концепции Минздрав обеспечил запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры, а также ввел запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов, а в некоторых регионах — с 22 до 10 часов.
В пресс-службе добавили, что ведомство поддерживает инициативы, направленные на ужесточение контроля за оборотом этилового спирта, увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию, а также сокращение территориальной доступности алкоголя.