Суд приостановил иск Минкультуры по делу о хищении на строительстве сцены МДТ

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Вид на строящееся здание новой сцены Академического Малого драматического театра на Звенигородской улице.

     

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил производство по иску Северо-Западной дирекции Минкультуры к экс-подрядчику новой сцены Малого драматического театра (МДТ). Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел суда.
В материалах дела указано, что иск рассматривается в первой инстанции во второй раз, предыдущие решения, когда суд принял сторону подрядчика, отменены.
Причина остановки производства в судебных документах не уточняется, однако "Фонтанка" со ссылкой на представителя Северо-Западной дирекции сообщает, что решение суда связано с проведением судебно-строительной экспертизы, которая установит соответствие фактически выполненных работ проекту. Как сообщили в учреждении, 1,3 млн за исследование заплатит Минкульт, его проведут специалисты Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции.
По данным агентства ТАСС, в иске дирекция Минкульта просит взыскать с бывшего подрядчика, компании "СтройСоюз СВ", 181 млн рублей неотработанного аванса по контракту на строительство новой сцены МДТ, "Фонтанка" пишет о 194 млн. Кроме того, дирекция намерена получить с компании пени за нарушение сроков работ, штраф за нарушение условий контракта и проценты за пользование средствами. Подрядчик во встречных требованиях просит признать отказ дирекции от исполнения контракта на объект недействительным, расторгнуть контракт и взыскать 1 млрд рублей убытков. Иск на 939 млн рублей выделен в отдельное производство. В картотеке суда значится несколько встречных исков от заказчика и подрядчика строительства.
Дирекция разорвала контракт на 2,5 млрд рублей в декабре 2016 года из-за того, что подрядчик сорвал график работ, не отработал аванс и не освоил лимит финансирования. "СтройСоюз СВ" должен был завершить работы в июне 2018 года, но в итоге достройкой объекта занимается компания "Трансепт групп", а сроки сдачи сцены перенесены на конец 2019 года.
Бенефициар "СтройСоюз СВ" Максим Корнеев был задержан в феврале 2018 года по подозрению в хищении 45 млн рублей при строительстве сцены. Следствие считает, что эти деньги предприниматель потратил на дорогие автомобили и недвижимость.