Viber обвинил Роскомнадзор в сбоях в работе приложения в России

Автор фото: Сергей Ермохин

   

Мессенджер Viber разослал пользователям сообщение, в котором рассказал о проблемах сервиса, возникших из-за блокировки Telegram.
В сообщении говорится, что пользователи столкнулись с трудностями при совершении звонков и отправке фото в мессенджере. Причиной сбоя разработчики называют действия Роскомнадзора, направленные на блокировку мессенджера Telegram.
"Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране", — пояснили в Viber, добавив, что ограничение повлияло и на "многие другие сервисы".
Разработчики также рассказали, что постепенно восстанавливают полноценную работоспособность мессенджера для пользователей в России "без ущерба их конфиденциальности".
Ранее сообщалось о массовых сбоях в работе мессенджера Viber на фоне новостей о блокировке Роскомнадзором IP-адресов, которые мог использовать Telegram, чтобы обойти ограничения. По данным сайта Downndetector, следящего за последствиями блокировки, пользователи жалуются на проблемы с отправкой сообщений (52%), отсутствие связи с мессенджером (42%) и невозможностью войти в аккаунт (5%).
Ранее Mail.RU Group заявил, что не будет содействовать Роскомнадзору в блокировке Telegram. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовал Павел Чиков, глава правозащитной организации "Агора", чьи юристы представляют мессенджер в деле против Роскомнадзора.
"Сегодня ночью также узнали об этом от телеграм-активистов. Выяснили, что действительно на арендованных виртуальных серверах в нашем облачном сервисе происходила данная активность. Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный Интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в Интернете", — говорится в сообщении компании.
Таганский суд Москвы 13 апреля постановил заблокировать Telegram в России по иску Роскомнадзора. Начиная с 16 апреля ведомство начало ограничивать доступ к мессенджеру. От действий регулятора пострадали подсети Google и Amazon, мессенджер Viber и онлайн-школа изучения иностранных языков SkyEng, позже у пользователей возникли проблемы с доступом к поисковику Google. Роскомнадзор заявил, что внес ряд IP-адресов Google в реестр запрещенной информации, поскольку компания позволяет Telegram работать через свои IP-адреса.