В Петербурге обсудили планы развития электроэнергетики на ближайшие пять лет

Регионы Северо-Западного федерального округа также готовятся рассмотреть эти вопросы, пригласив к обсуждению представителей всех естественных монополий.

20 апреля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил схему и программу перспективного развития электроэнергетики Северной столицы на 2018 – 2022 годы. В понедельник, 23 апреля, она была презентована на публичных обсуждениях в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга вместе с проектом изменений, вносимых в инвестиционную программу ПАО "Ленэнерго" (входит в состав холдинга "Россети"). Делегация Стратегического партнерства "Северо-Запад" также приняла участие в мероприятии, которое стало своеобразным прологом региональным инвестиционным энергетическим конференциям, первая из которых пройдет уже в этот четверг в Петрозаводске.
Стратегическое партнерство оказывает содействие органам власти и инфраструктурным компаниям в синхронизации планов стратегического развития в рамках соглашений, подписанных регионами СЗФО и с инфраструктурными компаниями, в числе которых ПАО "Ленэнерго".
До конца года Партнерство проведет 7 региональных конференций с участием всех естественных монополий округа. В конце июня – начале июля уже с участием ПАО "Ленэнерго" планируется провести межрегиональную инвестиционную конференцию в Петербурге, где также будут озвучены инвестиционные планы всех партнеров и учредителей Стратегического партнерства "Северо-Запад".
"Подобные мероприятия позволяют наладить прямой диалог с властями и общественностью, сделать возможным эффективное взаимодействие с жителями и представителями бизнеса. Это ключевой фактор для поступательного развития электроэнергетической сферы региона, необходимый для роста и расширения производственного потенциала региона", – отметил генеральный директор ПАО "Ленэнерго" Андрей Рюмин.
Он отметил, что в ближайшие три года "Ленэнерго" намерено инвестировать в развитие электроэнергетики Петербурга 60 миллиардов рублей. В приоритете – программа построения цифровой сети. Было объявлено, что массовое внедрение инновационных технологий в Петербурге начнется с 2019 года. К этому времени силами компании планируется ввести три цифровых подстанции и первый на территории России "Цифровой район электрических сетей".