Совет директоров "ЛУКОЙЛа" предложил акционерам увеличить дивиденды на 10%

Автор фото: Петр Ковалев

   

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам 2017 года в размере 130 рублей на одну акцию. Об этом сообщается на сайте компании.
В таком случае дивиденды составят всего 215 рублей на акцию, что на 10,3% больше, чем в 2016 году. Всего на выплаты может уйти 183 млрд рублей, что составляет 44% чистой прибыли компании по МСФО. По уставу "ЛУКОЙЛ" платит 25% чистой прибыли по МСФО, в 2016 году заплатил 80% или 165,86 млрд рублей. При этом в компании отмечают, что стремятся повышать выплаты акционерам не менее чем на уровень инфляции в России.
В сообщении говорится, что годовое собрание акционеров пройдет 21 июня в Москве, в нем смогут принять участие акционеры, указанные в реестре на 28 мая 2018 года.
"ЛУКОЙЛ" занимает второе место по добыче нефти в России после "Роснефти". Президент компании Вагит Алекперов владеет 24,8% акций, у вице-президента Леонида Федуна на конец 2016 года было 9,8%, другим сотрудникам "ЛУКОЙЛа" принадлежало 1,73%, еще 16,57% владеет кипрская дочерняя структура компании Lukoil Investment.
В конце марта "ЛУКОЙЛ" впервые обогнал "Газпром" по капитализации и вышел на второе место в России после Сбербанка в общем топе российских бумаг. Цена акций "ЛУКОЙЛа" на открытии торгов Мосбиржи 28 марта выросла до 3,9 тыс. рублей (+0,6%), капитализация компании достигла 3,317 трлн рублей. Капитализация "Газпрома" (-0,6%, до 140 рублей) снизилась до 3,314 трлн рублей.
По итогам 2017 года чистая прибыль ЛУКОЙЛа составила 414,8 млрд рублей, уставный капитал компании состоит из 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.