Германия предложила пригласить Россию на саммит G7

  

Сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт призвала пригласить Россию на саммит G7, передает Welt.
"Если Запад действительно намерен вновь вступить с Россией в конструктивный диалог, это подходящий случай. "Большая семерка" должна снова стать "большой восьмеркой", - заявила Сара Вагенкнехт.
Заместитель главы парламентской фракции СвДП Александер Ламбсдорф отметил, что сейчас имеет смысл стабилизировать и "лучше структурировать" диалог с Москвой. По мнению политика, G7+1 может стать удачным для этого форматом.
Очередной саммит G7 (международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию) пройдет 8-9 июня в канадском городе Ла Мальбе.
В середине апреля глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что присоединение России к группе стран G7 сейчас "не очень реалистично". По его словам, нужно сначала добиться того, чтобы Москва начала вносить "конструктивный вклад" в международную политику.
Россию исключили из G8 в 2014 году после присоединения ей Крыма. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда заявил, что Россия "не цепляется" за формат "Большой восьмерки", если западные страны считают его изжившим.