Семь собранных в Петербурге моделей автомобилей вошли в топ-25 самых продаваемых в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Семь выпускаемых на заводах Петербурга моделей автомобилей вошли в топ-25 самых популярных машин России по итогам I квартала 2018 года, отмечают аналитики агентства «Auto-Dealer-СПб». Это Kia Rio (лидер среди иномарок, продано 25,3 тыс. машин, рост на 20%), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник, 15,7 тыс. рост на 39%), Hyundai Solaris (14,4 тыс. рост на 14%). В топ также попали Toyota RAV4 (6,6 тыс.), Toyota Camry (6 тыс.), Nissan Qashqai (4,8 тыс.) и Nissan X-Trail (5,2 тыс.).
С начала года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 87, 8 тыс. машин (рост к I кварталу прошлого года на 7%). При этом в марте впервые за 15 месяцев объем производства сократился и составил 28,8 тыс. машин, что на 9% ниже показателя за март 2017 года. Последний раз сокращение выпуска по итогам одного месяца в Петербурге было отмечено в декабре 2016 года. По итогам I квартала объем продаж Петербурга в РФ вырос на 13%, доля автопрома составила 23,7% (год назад – 26,7%).
«В прошлом месяце российский спрос на петербургские автомобили снизился – росли продажи только у машин, выпускаемых на заводе Hyundai. Вторым фактором падения производства стало меньшее количество рабочих дней - в марте этого года их было сразу на два меньше, чем в первый месяц весны год назад», - отметил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.