В Петербурге разработали 3D-принтер одежды

Петербургская инжиниринговая фирма "ЛАР Технологии", автор первого доступного 3D-принтера по металлу "LAR P", разработала концепт 3D-принтера одежды и трикотажных изделий "LAR-X".

3D-технологии пробрались практически во все сферы нашей жизни: от развлечений (3D-кинотеатры, печать персонализированных сувениров, геймпадов) до медицины (3D-печатные эндопротезы и имплантаты).
Еще вчера неприступная для 3D, fashion-индустрия, сегодня - предмет активного техно-штурма: футуристичные платья, эпатажные наряды, 3D-печать подошвы кроссовок.
Тем не менее, массовое 3D-производство одежды по сей день звучит фантастически.
Такая одежда все еще далека от повседневности и редко выходит за пределы подиума. Именно эту проблему и взяли за основу инженеры "ЛАР Технологии".
"Полимеры и пластик не способны обеспечить комфорт равный традиционным материалам. Наш 3D-принтер печатает не полимерными, а традиционными - хлопковыми нитями. LAR-X по аддитивному принципу послойно (или ряд за рядом) отвязывает готовое изделие вашего дизайна и размера. На выходе вы получаете трикотажное изделие 5 класса вязки (осень- зима), неотличимое от изделия ручной работы."
М. Александров - генеральный директор "ЛАР Технологии".
Согласно концепту, механизм работы прост: "LAR-X" программно связан с облачным сервисом, где за пару минут можно создать дизайн "изделия мечты" (с помощью библиотеки шаблонов это просто), выставить свои параметры, загрузить расходники в принтер (обыкновенные хлопковые/синтетические нитки, пряжа до 6-ти цветов в 1 дизайне) и нажать кнопку пуска - все. "LAR-X" начинает послойную круговую печать вашего изделия (джемпер, юбка, шарф, шапка, гольфы и т.д.) Скорость печати 1 петля за 0,5 сек (или джемпер на взрослого за 5 ч.)
25 марта, в финале крупнейшего стартап-акселератора России и Восточной Европы -  GeneratioS (по направлению мода и материалы), команда "ЛАР Технологии" представила  "LAR-X" на суд жюри и завоевала внеконкурсный приз - стажировку в Германии.
За время акселерации инженеры доработали функционал до промышленной версии, позволяющей печатать целые коллекции без штата швей и закройщиков - "LAR-X Prom".
Разработчики отмечают, что в данный момент проект на стадии mvp - имеется несколько функционирующих прототипов, печатающих некрупные предметы одежды (шапки, шарфы, гольфы), на очереди разработка ПО и пользовательского интерфейса.
С привлечением инвестиций, пилотная модель "LAR-X" будет готова к выпуску уже в 2020 г.