"Коммерсант" узнал о проблемах с поставкой продовольствия в города ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей
Производители продуктов питания и ретейлеры обратились к властям регионов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, с просьбой разъяснить ограничения для движения грузового транспорта на период проведения мундиаля, пишет "Коммерсант".
По словам производителей и ретейлеров, затягивание процесса может привести к перебоям с поставками продовольствия в города ЧМ-2018.
Президентским указом от 9 мая 2017 года предусмотрены ограничение движения грузового транспорта по распоряжению местных властей и другие меры безопасности на время ЧМ-2018. Ограничивать движение фур в районе стадионов планируют, в частности, власти Ростова-на-Дону. Самые жесткие меры регулирования движения предлагают чиновники Самары.
Среди авторов письма – Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), Национальная мясная ассоциация, Руспродсоюз. Участники рынка готовы адаптировать логистику под временные условия работы, но просят чиновников обнародовать предлагаемые ограничения как можно скорее. Источник газеты в крупном производителе не исключает, что ограничения затруднят доставку сырья для пищевых производств, что вызовет эффект домино, который грозит колоссальными потерями для производителей и поставщиков и нехваткой продуктов для покупателей в крупных городах.
В начале недели "Коммерсант" сообщил, что запрет на перевалку опасных грузов на время ЧМ-2018 может коснуться всех химических грузов, что приведет к нехватке компонентов и простоям на петербургских автомобильных заводах. Кроме того, это может создать дефицит на рынке автозапчастей. Замминистра транспорта Виктор Олерский пояснил позже, что запрет будет распространяться на не слишком большие "временные окна", а межведомственный оперативный штаб (МОШ) может давать дополнительные исключения.