The Times: Российские подлодки помешали британским военным нанести удар по Сирии

Автор фото: Global Look Press

   

Британская подводная лодка класса Astute, находясь в Восточном Средиземноморье, не смогла присоединиться к удару по Сирии из-за того, что две субмарины и два фрегата ВМФ России вынуждали ее маневрировать. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники в вооруженных силах.
Как сообщает газета, британской субмарине было поручено выпустить крылатые ракеты, однако ей все время приходилось менять свое местоположение, поскольку за судном следовали подводные лодки проектов 877 "Палтус" и 636 "Варшавянка", вышедшие с российской базы в Тартусе.
В субботу, 14 апреля, вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по объектам на сирийской территории. Так коалиция ответила на предполагаемое применение сирийскими властями химоружия в городе Дума 7 апреля. По данным Генштаба, по Сирии было выпущено более 100 ракет. В ведомстве заявили, что большая часть ракет была сбита сирийскими ПВО, в то же время Трамп назвал операцию американских военных "идеальной". Целями ударов стали три объекта в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанные с сирийской программой по созданию химического оружия.
Утром 17 апреля стало известно о новом ракетном ударе по Сирии: ПВО республики отразили атаку по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, пишет Reuters. По данным местных СМИ, сирийским военным удалось сбить девять ракет, разрушений и жертв в результате обстрела нет.
Источник издания Al Masdar заявил, что в ночь на 17 апреля обстрелу также подверглась авиабаза Думайр вблизи Дамаска, по ней были запущены три ракеты. Источники РИА Новости в Сирии подтвердили атаку на аэродром Шайрат, в то же время собеседник Интерфакса опроверг информацию о ракетных ударах 17 апреля. В Пентагоне подчеркнули, что США не причастны к обстрелу, в армии Израиля ситуацию комментировать отказались.
Ранее, 9 апреля, два самолета F-15 ВВС Израиля нанесли удар восьмью управляемыми ракетами по сирийскому аэродрому T-4, сообщило Минобороны РФ. Пять из этих восьми ракет удалось сбить сирийским комплексам ПВО.