Умер Милош Форман, режиссер "Пролетая над гнездом кукушки"

Автор фото: flickr.com/Wexner Center
Автор фото: flickr.com/Wexner Center
В США в возрасте 86 лет скончался чешский режиссер Милош Форман. Как рассказала The Hollywood Reporter его жена Мартина, режиссер умер в пятницу, 13 апреля, после непродолжительной болезни. «Его уход был спокойным. Рядом с ним находились его семья и близкие друзья», — сказала жена режиссера.
Милош Форман родился в городе Часлав в Чехословакии в 1932 году. Режиссерскую карьеру он начал на родине. Известность за пределами ему принес фильм «Черный Петр». В 1968 году, после ввода советских войск в Чехословакию, режиссер эмигрировал в США.
Форман получил известность после драмы «Пролетая над гнездом кукушки» (1975 год) по одноименному роману Кена Кизи, завоевавшей пять премий «Оскар», в том числе за лучшие фильм, режиссуру и сценарий, автором которого также выступил Форман. Самой оскароносной в фильмографии режиссера стала картина "Амадей". Она получила восемь статуэток, в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Форман также снял "Народ против Ларри Флинта" ("Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля), "Вальмон", "Человек на Луне", "Рэгтайм".