В СМИ появились разные версии того, как Сечина тайком провели на заседание по делу Улюкаева

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Глава "Роснефти" Игорь Сечин

 

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в четверг, 12 апреля, впервые лично дает в суде показания по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, осужденного на 8 лет колонии строгого режима за взятку.
Русская служба BBC сообщает, что топ-менеджера провели в здание Мосгорсуда тайком. Telegram-канал Mash указывает, что Сечина провели в суд через конвойные помещения. "Обычно через них водят исключительно задержанных", — отмечает telegram-канал. Канал судебных репортеров утверждает, что Сечин зашел через вход для прокуроров. РИА Новости также передает, что топ-менеджер воспользовался служебным коридором, чтобы избежать встречи с журналистами. РБК публикует фото надземного перехода между главным зданием суда и апелляционным корпусом, по которому якобы прошел топ-менеджер. По данным издания, у подземной парковки рядом со зданием Мосгорсуда стоят автомобили, предположительно принадлежащие "Роснефти".
По просьбе прокурора Бориса Непорожного главу "Роснефти" допрашивают за закрытыми дверями. Обвинитель указал суду, что допрос Сечина будет касаться в том числе "конфиденциальной информации о продаже акций "Башнефти", составляющей коммерческую тайну". Бывший министр Алексей Улюкаев настаивал на открытом допросе главного свидетеля.
Издание также добавляет, что на суде Улюкаева впервые замечен чиновник. Это бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков, желающий поддержать подсудимого. Беляков пояснил изданию, что раньше не ходил в суд из-за недостатка времени.
Бывший высокопоставленный чиновник, приговоренный к 8 годам колонии строгого режима за взятку, пытается обжаловать в Мосгорсуде приговор Замоскворецкого районного суда, не признавая себя виновным. До сих пор при рассмотрении дела Улюкаева судом первой инстанции Сечин ни разу лично не приходил давать показания, хотя ему неоднократно присылали повестки. Сечин пропустил заседания 13,15, 22 и 27 ноября. Адвокаты топ-менеджера объясняли его отсутствие высокой занятостью до конца 2017 года.
Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере") и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом 130 млн рублей. Суд отметил, что эта сумма эквивалентна полученной Улюкаевым взятке.
По версии следствия, которую принял суд, Улюкаев попросил у главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку $2 млн за положительную оценку Минэкономразвития, позволившую нефтяной компании купить госпакет акций "Башнефти" в размере 50%. Адвокаты настаивали, что ФСБ устроила провокацию Улюкаева после ложного доноса "Роснефти". Улюкаев до последнего утверждал, что был уверен: в портфеле лежали не деньги, а обещанное ему в подарок вино.