Тайна Олега Дерипаски

Стоимость депозитарных расписок на акции компании En+, попавшей в новый американский санкционный список, упала почти на 25% после начала торгов на Лондонской фондовой бирже. В результате торги ими были приостановлены.  

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге , экономист:
О несчастной судьбе Дерипаски, чья империя рушится под ударами санкций, поплачет лишь Настя Рыбка. Но не стоит забывать, что банкротство крупной компании - это тысячи оставшихся без зарплаты работников. Пора вспомнить, что есть способ быстро решить проблему РусАла, подсказанный самим Дерипаской. Подзабылось уже, как он более 10 лет назад бросил неосторожную фразу: "Если государство скажет, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба".
Так вот, Олег Владимирович, пора за базар отвечать. Пора проявить истинный патриотизм, и отдать свой бизнес государству. И Путин должен в этот момент проявить истинный патриотизм: не ставить компанию под контроль своего очередного друга детства, а приватизировать ее на условиях, допускающих любого российского и иностранного инвестора. Нет сомнений в том, что если бизнес Дерипаски окажется в руках серьезных инвесторов, которых не заподозришь в сотрудничестве с Кремлем, то санкции с компании снимут, тысячи рабочих мест сохраняться и сохранится налоговый поток, который поддержит бюджетников.
Вот самый эффективный тест на патриотизм: думают ли Путин с Дерипаской о своих гражданах и работниках, или лишь о своей власти и своем кармане.
Впервые: https://www.facebook.com/dtravin61