"Метрострой" объяснил проблему с отключением света на новых станциях метро

Строительство станции метро "Новокрестовская" на намывной территории у стадиона "Санкт-Петербург Арена".
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Строительство станции метро "Новокрестовская" на намывной территории у стадиона "Санкт-Петербург Арена".
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Метрострой" гарантирует оплату задолженности перед энергетиками в срок до 20 апреля, соответствующее письмо было направлено еще 6 апреля в адрес АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК), сообщает пресс-служба строительной компании.
В "Метрострое" подчеркнули, что деньги на оплату услуг ПСК в компании есть, задержка с оплатой объясняется "неповоротливостью системы банковского сопровождения" на фоне передачи функций заказчика от КРТИ в "ГКУ "Дирекция транспортного строительства".
В компании пояснили, что заявку генподрядчика на оплату должен рассмотреть заказчик, потом банк и после подтверждения банком деньги поступают сбытовой компании с целевым назначением — "оплата электроэнергии". "Из-за всех этих проволочек возникло отставание от графиков платежей, который был составлен без учета особенностей работы системы банковского сопровождения. Это явление временное и никаким образом не повлияет на сдачу объекта", — заверили в "Метрострое".
В ПСК ранее заявили, что из-за долгов "Метростроя" с 11 апреля намерены ввести режим ограничения подачи электроэнергии на строящиеся объекты метро на трех линиях. В списке ПСК заявлены площадки "Новокрестовской", шахты 465 Невско-Василеостровской линии, шахты 571 и 572 Лахтинско-Правобережной линии, а также шахты 841 Красносельско-Калининской ветки. По планам Смольного, станция "Новокрестовская" примет первых пассажиров 29 апреля. В этот день на стадионе "Санкт-Петербург" "Зенит" сыграет с ЦСКА.