В Иерусалиме сошел благодатный огонь

Автор фото: Global Look Press
Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

     

В храме Гроба Господня в Иерусалиме появился Благодатный огонь, передает РИА Новости.
Сообщается, что патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь собравшимся в храме паломникам, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах специальным рейсом в Москву.
По данным агентства, самолет с огнем из Иерусалима приземлится в московском аэропорту Внуково примерно в 22 часа. Верующие смогут получить частицу огня прямо в терминале. С борта огонь доставят в Храм Христа Спасителя, где пройдет пасхальная службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После этого святой огонь повезут в ряд российских городов и в русские православные приходы за рубежом.
В христианстве благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он появляется чудесным образом в Кувуклии — часовне над Гробом Господним в Великую субботу, самый строгий день великого поста накануне Пасхи. В Кувуклии находится большая лампада и 33 свечи – столько земных лет прожил Иисус Христос. Туда входит патриарх в прозрачных одеждах, чтобы собравшиеся убедились, что у него нет с собой приспособлений для разведения огня. Ожидание чуда может длиться несколько часов. Христиане верят, что если однажды огонь не появится, это станет знаком начала последних времен.