Минобрнауки установит минимальный балл ЕГЭ для получения медалей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр образования и науки России Ольга Васильева
Министерство образования и науки России разработало проект изменения порядка выдачи медалей "За особые успехи в учении". Теперь, чтобы получить золотую медаль, выпускники должны будут набрать не менее 70 баллов ЕГЭ по каждому из двух обязательных предметов – русскому языку и математике. Об этом 5 апреля сообщает RNS. Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что это "вернет золотым медалям в школе их настоящую ценность".
"Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия "золотая медаль", и наша задача — возвратить это замечательное явление в нашу жизнь, — заявила Васильева. — Мы столкнулись с тем, что значение медали как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда — традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения — большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям".
В министерстве подчеркнули, что изменения не коснутся выпускников 2018 года, а новые правила с большой долей вероятности вступят в силу с нового учебного года.