В Петербурге запустят скоростной трамвай до Петергофа за 10,6 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Петергоф.

     

Власти Петербурга анонсировали тендер на строительство скоростной трамвайной линии до Петергофа. Об этом 3 апреля пишет газета "Ведомости".
Как рассказала изданию глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк, конкурс объявят в ближайшие дни. В рамках проекта подрядчику придется проложить около 20 км трамвайных путей. Правительство оценивает стоимость контракта примерно в 10,6 млрд рублей.
По информации газеты, строительство пройдет в два этапа: сначала построят ветку протяженностью 6 км от существующих трамвайных путей до Петергофского шоссе, затем — от Петергофского шоссе до Петергофа. Известно, что на первый этап работ уйдет 4,3 млрд рублей, он может быть окончен уже к 2023 году. Решение о строительстве второй части будет принято отдельно.
Сейчас Петербург и Петергоф связывают электрички, которые ходят от Балтийского вокзала до станции Новый Петергоф. Однако от нее до главной достопримечательности города, императорского дворца и парка с фонтанами, еще около 3 км. К самому дворцово-парковому комплексу ходят два маршрутных автобуса от станции метро "Автово", а также маршрутки. Как отмечает издание, часто они переполнены и не оборудованы кондиционерами.
О проекте скоростного трамвая от станции метро "Кировский завод" до Петергофа в октябре рассказали в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Тогда сообщалось, что строительство может обойтись инвестору в 18 млрд рублей.