"Коммерсант" узнал о назначении Амана Тулеева спикером парламента Кемеровской области

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Экс-глава Кузбасса Аман Тулеев
Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который ушел в отставку после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", получил вакантный депутатский мандат совета народных депутатов Кемеровской области и на следующей неделе может возглавить областной парламент, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник. Как уточнил секретарь регионального избиркома Михаил Пименов, решение о передаче мандата было принято на совещании 3 апреля.
"Это произошло в установленном законом порядке. Аман Гумирович в 2013 году возглавлял зарегистрированный список от партии "Единая Россия". В этом списке он находился до сего дня",— пояснил Пименов. Он уточнил, что Тулееву передан вакантный мандат депутата Ван Вай-Чена, который "сложил свои полномочия достаточно давно". "Иных кандидатур для замещения не было", — сказал Михаил Пименов.
По данным газеты, в областном совете уже приняли решение, что на следующей неделе во время очередной сессии председатель совета депутатов Алексей Синицын сложит с себя полномочия и пост спикера достанется Тулееву. Выборы в совет народных депутатов Кемеровской области состоятся осенью 2018 года.
Аман Тулеев возглавлял регион с 1997 года и объявил о досрочной отставке 1 апреля. Как он рассказал в своем видеообращении, к этому решению его подтолкнула трагедия в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта, где при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, еще 79 человек пострадали. Вместо него регион временно возглавил вице-губернатор Сергей Цивилев.
Тулеев после своего ухода сохранил звание народного губернатора. Согласно региональному закону, Тулееву устанавливается ежемесячная выплата в размере 50 тыс. рублей, которая каждый год будет индексироваться. Также в его пожизненном распоряжении останется "охраняемое жилое помещение" в селе Мазурово Кемеровской области — бывшая обкомовская дача, где Тулеев живет уже давно. Кроме того, Тулееву "для осуществления им общественной деятельности" предоставят помощника и помещение в здании областной администрации.