Белоруссия предложила России создать общий продовольственный рынок

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Белоруссия предложила России сформировать единый продовольственный рынок. С такой инициативой выступил 1 апреля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов.
"Мы предлагаем вместе работать, создавать единый рынок, вместе обеспечивать продовольственную безопасность нашего общего рынка и потом уже думать о том, что мы будем завозить со стороны", — заявил он в эфире белорусского телеканала ОНТ.
Он подчеркнул, что российские потребители в целом доверяют качеству товаров из Белоруссии.
"Но постоянные конфликты действительно есть. Мы считаем, что это лоббирование определенных интересов, в том числе и импортеров аналогичных товаров из третьих стран", — отметил Богданов.
Учитывая проблемы с ограничением поставок белорусского продовольствия в Россию, в Минске заявляют о необходимости диверсификации экспорта продукции сельского хозяйства.
"Поэтому мы постоянно ориентируем нашего товаропроизводителя на то, чтобы заниматься диверсификацией экспорта. За прошлый год фактически 5% в общем объеме поставок в Российскую Федерацию мы сняли и переориентировали на другие рынки сбыта", — добавил он.
Россельхознадзор неоднократно предъявлял претензии к качеству продукции белорусских предприятий, особенно молочной. В феврале 2018 года ведомство объявило о возможности ввести временные ограничения на поставки в Россию некоторых видов белорусского молока и сырья из него. Однако затем Россельхознадзор дважды переносил срок введения запрета и решил отменить введение ограничений.