В Петербурге каникулы младшим школьникам продлили на неделю из-за эпидемии гриппа

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ продлили на неделю каникулы для школьников 1-4 классов, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителя городского комитета по образованию. В этом году весенние каникулы объявили на неделю раньше – с 21 марта до 1 апреля. Соответственно, младшие школьники с учетом выходных будут отдыхать до 9 апреля.
Занятия в начальных классах отменяют по требованию регионального Роспотребнадзора из-за гриппа и ОРВИ. В старших классах ведомство рекомендует проводить профилактику. "Образовательным учреждениям также необходимо проводить осмотры воспитанников и учащихся 5-11 классов перед началом занятий, принимать меры по изоляции детей с признаками ОРВИ и приостанавливать образовательный процесс на срок не менее 7 дней в классах, в которых количество заболевших более 20%", – пояснили в Смольном.  
По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Петербурге остается на высоком уровне. С 19 марта по 25 марта эпидемический порог был превышен на 41,9%. Среди заболевших у 76,1% диагностирован грипп.
Показатель заболеваемости взрослого населения выше уровня значения недельного эпидемического порога на 44,2%, детей 3-6 лет – на 6,9%, детей 7-14 лет – на 30,4%. Показатель заболеваемости детей 0-2 года ниже уровня значения недельного эпидемического порога на 3,4%. Число госпитализированных больных составило от 194 до 266 человек. Среди госпитализированных больных дети составили 54,0%.